题目内容

13.60℃时,硝酸钾的溶解度为110克,(1)60℃时,把30克硝酸钾加到50克水里,得到硝酸钾溶液的质量为m1;(2)60℃时,把30克硝酸钾加到20克水里,得到硝酸钾溶液的质量为m2;请判断(  )
A.m1=80克,m2=50克B.m1=80克,m2=42克C.m1=70克,m2=45克D.m1=70克,m2=50克

分析 由60℃时,KNO3的溶解度为110 克,知此温度下50g水中最多溶解55g KNO3固体;20克水能溶解2.2克解答.

解答 解:解:由60℃时,KNO3的溶解度为110g,知此温度下50 g水中最多溶解55g KNO3固体,把30克硝酸钾加到50克水里,得到硝酸钾不饱和溶液的质量m1=50g+30g=80g;知此温度下,20克水能溶解22克硝酸钾,把30克硝酸叫加到20克水里,有一部分未溶解,得到硝酸钾溶液的质量为m2=20g+22g=42g.
故选:B.

点评 此题是一道关于溶液的计算题,解题的关键是判断溶质是否能全部溶解,属基础性知识考查题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网