题目内容
在实验室里加热30g氯酸钾(KClO3)和二氧化锰的混合物制取氧气,完全反应后剩余固体质量为20.4g.请计算:
(1)根据 ,则生成氧气的质量为 g;
(2)求原混合物中氯酸钾的质量?
(3)求反应后剩余固体中成分有哪些?其质量各为多少?
(1)根据
(2)求原混合物中氯酸钾的质量?
(3)求反应后剩余固体中成分有哪些?其质量各为多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据质量守恒定律可知试管内物质质量的减少量就是生成的氧气的质量,根据方程式由氧气的质量,列比例式计算出参加反应的氯酸钾和氯化钾的质量即可.
解答:解:(1)由于是完全反应,根据质量守恒,减少的质量就是生成的氧气的质量,即制得氧气:30g-20.4g=9.6g;
故填:9.6;
(2)设氯酸钾质量为x,生成氯化钾的质量为y
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 149 96
x y 9.6g
=
,
=
解得:x=24.5g,y=14.9g
答:原混合物中氯酸钾的质量为24.5g.
(3)反应后剩余固体中含有氯化钾和二氧化锰,氯化钾的质量为14.9g;
二氧化锰的质量为:30g-24.5g=5.5g
答:反应后剩余固体中含有氯化钾和二氧化锰,氯化钾的质量为14.9g,二氧化锰的质量为5.5g.
故填:9.6;
(2)设氯酸钾质量为x,生成氯化钾的质量为y
2KClO3
| ||
| △ |
245 149 96
x y 9.6g
| 245 |
| 96 |
| x |
| 9.6g |
| 149 |
| 96 |
| y |
| 9.6g |
解得:x=24.5g,y=14.9g
答:原混合物中氯酸钾的质量为24.5g.
(3)反应后剩余固体中含有氯化钾和二氧化锰,氯化钾的质量为14.9g;
二氧化锰的质量为:30g-24.5g=5.5g
答:反应后剩余固体中含有氯化钾和二氧化锰,氯化钾的质量为14.9g,二氧化锰的质量为5.5g.
点评:做本题的关键是要分析出试管内质量的减少量就是生成的氧气质量,再根据氧气质量进行进一步计算.
练习册系列答案
相关题目
下列物质由原子直接构成的是( )
| A、氧气 | B、水 | C、汞 | D、二氧化碳 |
要配制质量分数为20%的硫酸溶液,需用质量分数分别为60%、10%的硫酸溶液的质量比为( )
| A、1:3 | B、1:5 |
| C、1:6 | D、1:4 |