题目内容

9.我国药学家屠呦呦获得2015年诺贝尔生物学或医学奖,是中国人的.她开创性的从中草药中分离出青蒿素,应用于疟疾治疗,挽救了全球数百万人的生命.青蒿素的化学式为C15H22O5,请列式计算:
(1)青蒿素中碳、氢、氧三种元素的质量比(最简整数比);
(2)青蒿素中氧元素的质量分数(计算结果精确到0.1%);
(3)141g青蒿素中氧元素的质量.

分析 (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100,进行分析解答即可.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答 解:(1)青蒿素中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×15):(1×22):(16×5)=90:11:40.
(2)青蒿素中氧元素的质量分数为$\frac{16×5}{12×15+1×22+16×5}$×100%≈28.4%.
(3)141g青蒿素中氧元素的质量为141g×$\frac{16×5}{12×15+1×22+16×5}$×100%=40g.
答:(1)青蒿素中碳、氢、氧三种元素的质量比为90:11:40;(2)青蒿素中氧元素的质量分数为28.4%;(3)141g青蒿素中氧元素的质量为40g.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网