题目内容

维生素A1中含C的质量分数为83.9%,H为10.5%,O为5.6%,其相对分子质量是286,则维生素A1化学式为(     )

A、    B、    C、   D、

 

【答案】

C

【解析】试题分析:根据元素质量分数的计算公式:

某元素质量分数= ×100%,结合题中给出的条件“C的质量分数为83.9%,H为10.5%,O为5.6%,其相对分子质量是286”,可将公式变形为:,所以维生素A1分子中:

C原子个数==20,

H原子个数==30,

O原子个数==1,即维生素A1化学式为C20H30O,故选C

考点:本题考查有关化学式的计算和推断

点评:解答本题,可通过选项中化学式的计算,与题中数据进行对比来得出结果。但这样做,既费时又容易出错。这就要求学生能够理解和掌握有关元素质量分数的计算公式,并能将公式灵活变形,即可轻松解答。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网