题目内容
锌是人体健康所必需的元素,葡萄糖酸锌是一种常用的补锌剂.如图是某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签.请根据标签信息回答问题:(1)葡萄糖酸锌的相对分子质量为______;
(2)葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数为______(精确到0.1%);
(3)某成人患者除正常饮食吸收锌元素外,还需要服用该品牌葡萄糖酸锌口服液.若治疗两个疗程需要补充226mg锌元素,而这些锌有75%来自该口服液,则患者共需要服用______天.(写出计算过程,结果保留整数)友情提示:服用期间不间断,口服液的其他成分不含锌.
【答案】分析:(1)根据标签所示葡萄糖酸锌的化学式C12H22O14Zn 可知,它的相对分子质量=(碳的相对原子质量×碳原子个数)+(氢的相对原子质量×氢原子个数)+(氧的相对原子质量×氧原子个数)+(锌的相对原子质量×锌原子个数);
(2)葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数的计算公式进行计算;
(3)根据题意,治疗一个疗程需要补充226mg锌元素,而这些锌有75%来自该口服液,则可计算出来自该口服液的锌的质量;由某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签可知,每支口服液含葡萄糖酸锌24.7mg,根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,计算出含锌元素的质量;据此可计算出一个疗程需要服用葡萄糖酸锌口服液的数量.
解答:解:(1)根据葡萄糖酸锌的化学式可知,它的相对分子质量=12×12+1×22+16×14+65=455;
(2)葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数=
×100%=14.3%.
(3)治疗一个疗程需要补充226mg锌元素,而这些锌有75%来自该口服液,则来自该口服液的锌的质量为:226mg×75%=169.5mg;由某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签可知,每支口服液含葡萄糖酸锌24.7mg,每支口服液含锌的质量为24.7mg×14.3%=3.53mg;则一个疗程患者共需要服用葡萄糖酸锌口服液的数量为169.5mg÷3.53mg=48支.根据标签中所给信息可以知道每天需服用两支,所以该患者需服用的天数为:48支÷2支/天=24天.
故答案为:(1)455;(2)14.3%;(3)24.
点评:本题难度不大,考查同学们结合某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签的信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
(2)葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数的计算公式进行计算;
(3)根据题意,治疗一个疗程需要补充226mg锌元素,而这些锌有75%来自该口服液,则可计算出来自该口服液的锌的质量;由某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签可知,每支口服液含葡萄糖酸锌24.7mg,根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,计算出含锌元素的质量;据此可计算出一个疗程需要服用葡萄糖酸锌口服液的数量.
解答:解:(1)根据葡萄糖酸锌的化学式可知,它的相对分子质量=12×12+1×22+16×14+65=455;
(2)葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数=
(3)治疗一个疗程需要补充226mg锌元素,而这些锌有75%来自该口服液,则来自该口服液的锌的质量为:226mg×75%=169.5mg;由某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签可知,每支口服液含葡萄糖酸锌24.7mg,每支口服液含锌的质量为24.7mg×14.3%=3.53mg;则一个疗程患者共需要服用葡萄糖酸锌口服液的数量为169.5mg÷3.53mg=48支.根据标签中所给信息可以知道每天需服用两支,所以该患者需服用的天数为:48支÷2支/天=24天.
故答案为:(1)455;(2)14.3%;(3)24.
点评:本题难度不大,考查同学们结合某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签的信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目