题目内容

18.为测定某Na2CO3溶液的质量分数,化学小组同学取Na2CO3溶液100g,向其中加入一定溶质质量分数的稀盐酸99.4g,二者恰好完全反应生成气体4.4g.请计算:
(1)该Na2CO3溶液中溶质的质量分数是多少?
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?

分析 由于给出了生成的二氧化碳气体的质量,可以根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算碳酸钠和氯化钠的质量,进而求算对应的质量分数.

解答 解:设参加反应的碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106                  117               44
x                         y             4.4g
$\frac{106}{x}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=10.6g
y=11.7g

(1)该Na2CO3溶液中溶质的质量分数是$\frac{10.6g}{100g}$×100%=10.6%.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是$\frac{11.7g}{100g+99.4g-4.4g}$×100%=6%
答:(1)该Na2CO3溶液中溶质的质量分数是10.6%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是6%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网