题目内容


如图是某葡萄糖酸锌口服液的标签.根据题意回答:

(1)标签上的含锌6.5mg是指  

A.单质   B.元素   C.分子    D.原子

(2)每个葡萄糖酸锌分子中共有 个原子.

(3)葡萄糖酸锌的相对分子质量是455,每支该口服液中葡萄糖酸锌的质量是  mg.


考点:

标签上标示的物质成分及其含量;物质的元素组成;化学式的书写及意义;有关化学式的计算和推断.

专题:

标签图示型;化学式的计算;溶液的组成及溶质质量分数的计算.

分析:

(1)欲正确解答本题,须知化学式的概念.

(2)欲正确解答本题,须知分子的原子个数等于组成该物质的元素个数的总和.

(3)欲正确解答本题,须先根据元素的质量分数公式计算出葡萄糖酸锌中的锌的质量分数,然后运用质量分数公式计算出每支该口服液中葡萄糖酸锌的质量.

解答:

解:(1)含锌6.5mg是指葡萄糖酸锌分子中所含锌元素的质量.故选B.

(2)葡萄糖酸锌的化学式是C12H22O14Zn,原子个数为:12+22+14+1=49,故答案为:49.

(3)葡萄糖酸锌中的锌的质量分数为×100%≈14.3%

每支该口服液中葡萄糖酸锌的质量为:6.5mg÷14.3%≈45.5mg

故答案为:45.5.

点评:

本题主要考查学生对化学式的概念的认识,以及对分子中原子个数的计算方法的掌握情况,运用质量分数公式进行计算的能力.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网