题目内容

11.Fe2O3、ZnO、CuO的固体混合粉末a g,在加热条件下用足量CO还原,得到金属混合物2.41g,将生成的CO2气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生5.00g白色沉淀,则a的数值为(  )
A.7.41B.3.59C.3.21D.2.46

分析 根据反应方程式判断CO2中的O原子来源于CO和金属氧化物,计算出氧化物中氧元素的质量,金属氧化物的质量等于金属的质量加氧化物中氧元素的质量.

解答 解:设生成的二氧化碳的质量为x
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H20
44              100
x                5g
$\frac{44}{x}$=$\frac{100}{5g}$
x=2.2g
发生的有关反应为:Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2,ZnO+CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Zn+CO2,CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2
二氧化碳中碳元素的质量等于一氧化碳中碳元素的质量,故一氧化碳中碳元素质量为:2.2g×$\frac{12}{44}$=0.6g,一氧化碳中氧元素质量为0.6g×$\frac{16}{12}$=0.8g,二氧化碳中氧元素的质量为2.2g-0.6g=1.6g,从反应方程式可以看出,CO2中的O原子来源于CO和金属氧化物,故金属氧化物中氧元素的质量为1.6g-0.8g=0.8g
所以金属氧化物的质量为2.41g+0.8g=3.21g,即a=3.21.
故选:C.

点评 本题考查混合物的质量计算,题目难度较大,注意从元素质量守恒的角度分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网