题目内容


加热29.5g氯酸钾和二氧化锰的混合物,待完全反应,将剩余固体物质冷却后称得其质量为19.9g,求:

(l)可制取氧气的质量是多少?

(2)剩余固体中含有哪些物质?质量各得多少?


考点:

根据化学反应方程式的计算.

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

根据化学方程式可知,反应前的质量和反应后的质量之差是氧气的质量,然后写出化学方程式并计算即可.

解答:

解:(1)氧气的质量═29.5g﹣19.9g=9.6g

(2)设氯酸钾的质量是x,生成氯化钾的质量是y.

2KClO32KCl+3O2

245          149   96

x             y   9.6g

解得:x=24.5g   y=14.9g

∴混合物中二氧化锰的质量是=29.5﹣24.5=5g,催化剂反应前后质量不变,所以反应后二氧化锰仍然是5g.

∴反应后的固体有两种,即氯化钾的质量是14.9g,二氧化锰仍然是5g.

答:(1)9.6g (2)反应后的固体有两种,即氯化钾的质量是14.9g,二氧化锰5g.

点评:

掌握化学方程式的计算方法和规范,注意氧气的质量计算方法.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网