题目内容

图是某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签,请根据标签信息回答:
(1)葡萄糖酸锌中各元素的质量比为
 

(2)葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数为
 

(3)某患者需要从口服液中补充78mg锌元素,则该患者共需要服用
 
mg葡萄糖酸锌.
考点:元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答;
(2)根据物质中某元素的质量分数=
该元素相对原子质量×原子个数
该物质相对分子质量
×100%,进行解答;
(3)根据物质中元素的质量=物质的质量×该元素的质量分数,进行分析解答本题
解答:解:(1)(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得葡萄糖酸锌中C、H、O、Zn元素的质量比:(12×12):(1×22):(16×14):65=144:22:224:65;
(2)根据物质中某元素的质量分数=
该元素相对原子质量×原子个数
该物质相对分子质量
×100%,可得葡萄糖酸锌中Zn元素的质量分数为:
65
12×12+22+16×14+65
×100%≈14.29%;
(3)患者需要从口服液中补充78mg锌元素,则该患者共需要服用葡萄糖酸锌的质量是:78mg÷14.29%≈545.8g;
故答案为:(1)葡萄糖酸锌中C、H、O、Zn元素的质量比为 144:22:224:65;
(2)14.29%;
(3)545.8.
点评:本题主要考查学生根据化学式确定组成物质元素之间的质量关系、掌握质量分数的计算方法进行解题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网