题目内容

某高钙片的标签如图,请仔细阅读后回答下列问题:
(1)维生素D种类较多,其中维生素D2的化学式为C28H44O,试计算:
①维生素D2中碳原子、氢原子的个数比:______
②维生素D2中氢、氧元素的质量比:______
(2)某同学要探究该钙片的主要成分碳酸钙的含量是否准确,他取出10片钙片,加入足量的稀盐酸,充分反应,收集到4.4g二氧化碳(假定其它成分不与盐酸反应).通过计算判断该高钙片是否为合格药品(要有计算过程).

【答案】分析:(1)相对分子质量是各元素原子量之和;元素的质量比是各元素原子量和的比值
(2)利用二氧化碳的质量可求碳酸钙的质量,再结合要求计算判断即可.
解答:解:
(1)①维生素D2中碳原子、氢原子的个数比=28:44=7:11
②维生素D2中氢、氧三种元素的质量比是:1×44:16=11:4
(2)设10片含碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                   44
x                    4.4g

X=10g
=1g<1.5g
所以该高钙片是不合格药品.
故答案为:
(1)①7:11;②11:4;
(2)所以该高钙片是不合格药品.
点评:物质的化学式可以表示物质的组成及物质的分子构成,可以根据物质的化学式进行相对分子质量、组成元素质量比、组成元素质量分数等的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网