题目内容
人体内若缺乏钠元素或钠元素过量,都将导致生理疾病.假设人体内的钠元素全部来源于食盐,且所用食盐为纯净物.请计算下列各题:
(1)ag上述食盐晶体中:
①钠离子和氯离子的质量比: ,
②两种离子中的质子数之和与其核外电子数之和的比: .
(2)某人每天摄入钠元素的质量为2.3g,则他每天应摄入食盐食盐的质量是 g,它与 gNa2CO3中所含钠元素的质量相等.
(3)已知合格的生理食盐水中所含纳元素的质量分数为0.9%.现取某市市售生理盐水25g,向其中加入25g某AgNO3溶液,测知反应恰好完成且确认该生理食盐水为合格品.请计算上述AgNO3溶液中AgNO3的质量分数.
(1)ag上述食盐晶体中:
①钠离子和氯离子的质量比:
②两种离子中的质子数之和与其核外电子数之和的比:
(2)某人每天摄入钠元素的质量为2.3g,则他每天应摄入食盐食盐的质量是
(3)已知合格的生理食盐水中所含纳元素的质量分数为0.9%.现取某市市售生理盐水25g,向其中加入25g某AgNO3溶液,测知反应恰好完成且确认该生理食盐水为合格品.请计算上述AgNO3溶液中AgNO3的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算,元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据化学式和离子的构成来分析解答;
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(3)根据方程式中氯化钠的质量计算求解硝酸银溶液的质量分数.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(3)根据方程式中氯化钠的质量计算求解硝酸银溶液的质量分数.
解答:解:(1)①钠离子和氯离子的质量比:23::35.5=46:71;
②两种离子中的质子数之和与其核外电子数之和的比:(11+10):(17+18)=21:35;
(2)每天应摄入食盐食盐的质量是:
=5.85g,Na2CO3的质量:
=5.3g;
(3)设AgNO3溶液中AgNO3的质量为x;
NaCl+AgNO3═NaNO3+AgCl↓
58.5 170
25g×0.9% x
=
x=0.654g
AgNO3溶液中AgNO3的质量分数:
×100%=2.6%.
答案:(1)①46:71;②21:35;
(2)5.85g;5.3g;
(3)AgNO3溶液中AgNO3的质量分数为2.6%.
②两种离子中的质子数之和与其核外电子数之和的比:(11+10):(17+18)=21:35;
(2)每天应摄入食盐食盐的质量是:
| 2.3g | ||
|
| 2.3g | ||
|
(3)设AgNO3溶液中AgNO3的质量为x;
NaCl+AgNO3═NaNO3+AgCl↓
58.5 170
25g×0.9% x
| 58.5 |
| 25g×0.9% |
| 170 |
| x |
x=0.654g
AgNO3溶液中AgNO3的质量分数:
| 0.654g |
| 25g |
答案:(1)①46:71;②21:35;
(2)5.85g;5.3g;
(3)AgNO3溶液中AgNO3的质量分数为2.6%.
点评:关于溶液中溶质质量分数的计算和化学方程式的计算,需熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列有关实验现象的描述正确的是( )
| A、红磷在空气中燃烧产生大量的白雾 |
| B、硫在空气中燃烧发出蓝紫色火焰,产生有刺激性气味的气体 |
| C、铁丝在氧气中燃烧生成白色的固体四氧化三铁 |
| D、木炭在氧气中比在空气中燃烧剧烈,发出白光 |