题目内容

11.某同学对生铁的组成进行研究,称取生铁样品46g,把一定质量分数的稀硫酸加入样品中,测得实验数据如图所示(生铁中的杂质为碳)
(1)生铁中杂质的质量为1.2g.
(2)该生铁样品中铁的质量分数19.6%(精确到0.1%).
(3)计算所用稀硫酸的溶质质量分数(写出计算过程).
(4)若另取92g上述生铁样品在纯氧中完全燃烧,得到二氧化碳的质量为8.8g.

分析 根据质量守恒定律,利用铁和硫酸反应的化学方程式,剩余固体为碳,再利用化学方程式进行计算即可.

解答 解:(1)该生铁中碳的质量为1.2g;
(2)生铁样品中单质铁的质量为46-1.2=44.8g
该生铁中碳的质量分数为:$\frac{1.2g}{46g}×100%$≈2.6%;
(3)设稀硫酸中溶质的质量分数为x;
 Fe+H2SO4=H2↑+FeSO4
56    98   
44.8g 400gx
$\frac{56}{98}=\frac{44.8g}{400gx}$   解得:x=0.196=19.6%
(4)92g上述生铁样品中碳的质量为:92g×$\frac{1.2g}{46g}$×100%=2.4g
设上述生铁样品在纯氧中完全燃烧,得到二氧化碳的质量为y,
C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2
12        44
2.4g      y
$\frac{12}{44}=\frac{2.4g}{y}$  解得:y=8.8g
故答为:(1)1.2;(2)2.6%;(3)所用稀硫酸的溶质质量分数是19.6%;(4)8.8

点评 本道题主要考查的是根据化学方程式的计算,解答本题的关键是要会分析实验数据,会从实验数据中找到有用的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网