题目内容
将木炭和氧化铜的粉末混合物30g,加热一段时间后冷却,称得剩余固体的质量为25.6g.计算:
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)参加反应的氧化铜的质量.
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)参加反应的氧化铜的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)欲知反应中生成二氧化碳的质量,须知生成二氧化碳质量=反应前物质的质量-反应后物质的质量,据此答题;
(2)欲知参加反应的氧化铜的质量,需根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,写出比例式,就可计算得出.
(2)欲知参加反应的氧化铜的质量,需根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,写出比例式,就可计算得出.
解答:解:(1)根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量=30g-25.6g=4.4g;
(2)设参加反应的氧化铜的质量为x,
C+2CuO
2Cu+CO2↑
160 44
x 4.4g
=
x=16g
答:(1)生成二氧化碳的质量为4.4 g;
(2)参加反应的氧化铜的质量为16g.
(2)设参加反应的氧化铜的质量为x,
C+2CuO
| ||
160 44
x 4.4g
| 160 |
| x |
| 44 |
| 4.4g |
x=16g
答:(1)生成二氧化碳的质量为4.4 g;
(2)参加反应的氧化铜的质量为16g.
点评:本题主要考查学生充分考虑实验现象的认识和运用化学方程式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列碱,在农业上用来中和土壤酸性和配制波尔多液的是( )
| A、NaOH |
| B、Ba(OH)2 |
| C、KOH |
| D、Ca(OH)2 |