题目内容

向由40g盐酸和一定质量的氯化铜组成的混合溶液中慢慢滴入20%的氢氧化钠溶液的少杯中并震荡,所加氢氧化钠溶液质量与生成沉淀的质量关系如图所示.下列判断正确的是(  )
A、最终生成沉淀的质量是9.8g
B、40g盐酸的溶质质量分数是27.375%
C、生成沉淀的质量随氢氧化钠溶液的滴加而逐渐增加
D、当加入氢氧化钠溶液为20g时,反应所得溶液为氯化钠溶液
考点:碱的化学性质,根据化学反应方程式的计算
专题:常见的碱 碱的通性
分析:在有酸存在的情况下,碱总是先与酸反应,等把酸完全消耗掉之后才与其它物质发生反应,所以本题中所发生反应的先后顺序为:(1)NaOH+HCl═NaCl+H2O,(2)CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl 从图中可以分析出第一个反应所消耗的氢氧化钠溶液的质量为20g,第二个反应所消耗的氢氧化钠溶液的质量为40g.
解答:解:A、和氯化铜反应的氢氧化钠的质量为40gx20%=8g,设生成沉淀的质量为x,则:
CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl 
        80       98
        8g       x 
 
80
98
=
8g
x

解得:x=9.8g,故A正确.
B、和盐酸反应的氢氧化钠的质量为20gx20%=4g,设盐酸的质量分数为y,则:
   NaOH+HCl═NaCl+H2
   40   36.5
   4g   40g?y
40
36.5
=
4g
40g?y
,解得:y=9.125%,故B错.
C、一开始加入氢氧化钠溶液不会产生沉淀,到最后把盐酸消耗完之后,才产生沉淀,把氯化铜反应完后,沉淀质量不再增加,故C错;
D、由上分析中所发生的两个化学反应及图可知,加入60g氢氧化钠溶液时,恰好把氯化铜和盐酸消耗掉,所以最后所得溶液中的溶质只有氯化钠,也就是氯化钠溶液,故D错.
故选:A.
点评:这类题应该首先分析所发生的化学反应,然后根据反应的化学方程式及题给条件进行求算,如果学生熟练掌握酸碱盐两两之间的反应,及根据化学方程式的计算,这些问题都很容易解决了.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网