题目内容

4.研究发现,在人们喜爱的腌制食品中含有致癌物质N-二甲基亚硝胺[(CH32NNO].
计算:
(1)N-二甲基亚硝胺的相对分子质量为74;
(2)N-二甲基亚硝胺中碳、氢、氮、氧各元素的质量比为12:3:14:8;
(3)N-二甲基亚硝胺中氮元素的质量分数为37.8%(计算结果保留到0.1%).

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数计算方法来分析.

解答 解:(1)N-二甲基亚硝胺(CH32NNO的相对分子质量为(12+1×3)×2+14+14+16=74.故填:74;
(2)N-二甲基亚硝胺中碳元素、氢元素、氮元素、氧元素的质量比为(12×2):(1×6):(14×2):16=12:3:14:8.故填:12:3:14:8;
(3)N-二甲基亚硝胺中氮元素的质量分数为:$\frac{14×2}{74}×100%$≈37.8%;故填:37.8%.

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网