题目内容

19.如图是配制溶质质量分数为10%的NaCl溶液的实验操作示意图:

(1)配制溶质质量分数一定的食盐溶液,正确的操作顺序是A.
A.计算、称量、溶解、倒入试剂瓶、贴上标签
B.溶解、计算、称量、倒入试剂瓶、贴上标签
C.称量、溶解、计算、倒入试剂瓶、贴上标签
D.称量、计算、溶解、倒入试剂瓶、贴上标签
(2)图②中,有一种塑料仪器,其名称是药匙.
(3)称量NaCl时,天平平衡后的状态如图⑤所示,游码标尺示数见图⑥,则称取的NaCl质量为18.2g.
(4)根据计算需要量取水的体积是163.8mL(水的密度为1g/mL).
(5)称量NaCl质量完毕放回砝码时,发现有一个砝码缺损了一个小角,若其他操作步骤正确,则所配溶液的溶质质量分数小于(填“大于”、“小于”或“等于”)10%.
(6)请为该瓶溶液写上标签:

分析 (1)配制一定溶质质量分数的氯化钠溶液,需要先计算出溶质与溶剂的量,而后进行根据所知的量进行称量及溶解,配置好的溶液装瓶存放.
(2)根据常见仪器的名称进行解答;
(3)根据天平的读数进行解答;
(4)由溶质的质量分数计算溶液的质量,溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量,并据水的密度计算其体积.
(5)根据溶质质量分数公式可以求得溶液的质量,从而求得水的质量,再根据密度公式计算水的体积,砝码缺少一角则称量的食盐的质量减小,可以据此解答该题.
(6)根据所配溶液的质量分数及溶液名称分析解答.

解答 解:
(1)配制一定溶质质量分数的氯化钠溶液,需要前期做的工作是先依据要求计算出溶质与溶剂的量,而后进行根据计算所得的量进行实际称量,再把相关的溶质放入到溶剂中溶解,配置好的溶液装瓶存放.
故选A.
(2)图②中,有一种塑料仪器,其名称是药匙.
(3)食盐的质量=砝码+游码,据图可知,砝码的读数是15g,游码的读数是3.2g,故食盐的质量=15g+3.2g=18.2g;
(4)所配溶液的质量为:$\frac{18.2g}{10%}$=182g,所以需要水的质量是182g-18.2g=163.8g,水的密度为1g/mL,即需要水的体积为163.8mL.
(5)砝码缺少一角则称量的食盐的质量减小,溶质减少,则溶液变稀,溶质质量分数变小.故所配溶液的溶质质量分数小于10%.
(6)试剂瓶上应注明试剂名称和溶质的质量分数,见图2
故答案为:
(1)A;(2)药匙.(3)18.2g.(4)163.8mL.(5)小于.(6)

点评 此题是对溶液配置实验的考查,重点复习配制溶液的步骤,对强化学生对溶液配制的知识有一定帮助.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网