题目内容


现有一不纯的氧化铜样品16g,可能混有氧化铁、氧化镁、木炭粉、氯化钠中的一种或几种,加入200g稀硫酸恰好完全反应,没有固体剩余,生成3.6g水,则下列判断正确的是(  )

 

A.

原固体样品中肯定不含木炭粉

 

B.

原固体样品中只混有氧化镁

 

C.

恰好完全反应后溶液中水的质量为184g

 

D.

所用的稀硫酸中溶质质量分数为19.6%


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

专题:

溶质质量分数与化学方程式相结合的计算.

分析:

氧化铜和稀硫酸反应生成硫酸铜和水,氧化铁和稀硫酸反应生成硫酸铁和水,氧化镁和稀硫酸反应生成硫酸镁和水,木炭和氯化钠不能和稀硫酸反应.

解答:

解:A、没有固体剩余,说明原固体样品中肯定不含木炭粉,该选项说法正确;

B、16g氧化铜和稀硫酸反应生成3.6g水,16g氧化铁和稀硫酸反应生成5.4g水,16g氧化镁和稀硫酸反应生成7.2g水,因为生成了3.6g水,所以一定含有氧化镁,也可能还含有氧化铁,该选项说法不正确;

C、设硫酸的质量为x,

生成的水中的氢元素完全来自于硫酸,

H2SO4~H2O,

 98    18

 x     3.6g

=

x=19.6g,

恰好完全反应后溶液中水的质量为:200g﹣19.6g+3.6g=184g,该选项说法正确;

D、所用的稀硫酸中溶质质量分数为:×100%=9.8%,该选项说法不正确.

故选:AC.

点评:

本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网