题目内容


钙是维持人体正常功能所必需的元素.如图所示为“迪巧”钙片说明书的一部分.取1片钙片,放入盛有10g稀盐酸的烧杯中,其中碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(其它成分与盐酸不反应).烧杯内物质质量变为11.56g.

试计算:

(1)除具有补钙作用,钙片中的CaCO3还有  作用.

(2)生成二氧化碳的质量为  

(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数.


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).

分析:

根据CaCO3盐酸反应,故可治疗胃酸过多;

取1片钙尔奇,放入盛有10g稀盐酸的烧杯中,反应后烧杯内物质质量变为11.34g,则可判断碳酸钙和盐酸反应生成的二氧化碳的质量,然后利用二氧化碳的质量代入化学反应方程式来计算碳酸钙和氯化氢的质量,最后计算盐酸中溶质的质量分数.

解答:

解:(1)碳酸钙跟盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,故可治疗胃酸过多;

(2)由题意可知,二氧化碳的质量为2.0g+10g﹣11.56g=0.44g;故填:0.44g;

(3)则设氯化氢的质量为x.

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2

       73             44

       x              0.44g

解得x=0.73g

所用稀盐酸中溶质的质量分数为:×100%=7.3%

答案:(1)治疗胃酸过多;

(2)0.44g;

(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%.

点评:

本题考查学生利用化学反应方程式的计算,根据题意分析出二氧化碳的质量是解答本题的关键,学生要注意各物质的状态,明确该反应中只有二氧化碳是气体.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网