题目内容

T℃时,某物质的溶解度是10克,下列质量比关系正确的是(  )
分析:根据固体溶解度的概念:在一定温度下,某物质在100克溶剂里达到饱和状态时所溶解的质量分析解答.
解答:解:T℃时,某物质的溶解度是10克,即100克溶剂中最多溶解溶质的质量是10克,形成饱和溶液的质量是110克;
A、溶液质量:溶剂质量=110g:100g=11:10,正确;
B、溶液质量:溶质质量=110g:10g=11:1,故错误;
C、溶剂质量:溶质质量=100g:10g=10:1,故错误;
D、溶质质量:溶剂质量:溶液质量=10g:100g:110g=1:10:11,故错误;
故选D.
点评:了解溶解度的概念并能结合题意细心分析才能正确解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网