题目内容

12.将CaCO3和Ca(HCO32的固体混合物3.62g加热,保持温度为150℃直到固体质量不再减少;再在剩余固体中加入足量盐酸,充分反应后收集到CO2气体1.32g.求原混合物CaCO3和Ca(HCO32的质量各为多少.

分析 根据生成二氧化碳的质量计算参加反应的碳酸钙的质量,依据化学方程式计算碳酸氢钙的质量.

解答 解:设参加反应的碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100                                   44
 x                                     1.32g
 $\frac{100}{x}$=$\frac{44}{1.32g}$
  x=3g
设固体中含有碳酸氢钙质量为y
Ca(HCO32$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCO3↓+CO2↑+H2O   固体减少
 162                       100                             62
  y                                                        0.62g
   $\frac{162}{y}$=$\frac{62}{0.62g}$
    y=1.62g
碳酸钙质量为:3.62g-1.62g=2g
故答案为:原混合物中含有碳酸钙质量为2g,碳酸氢钙质量为1.62g.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网