题目内容

10.将80克10%的NaOH溶液放入锥形瓶中,滴入1~2滴无色酚酞试液,马上变红色,再慢慢滴入稀盐酸并不断搅拌,直到溶液刚刚变无色时,发现溶液质量变为180克.求所用稀盐酸中溶质的质量分数.

分析 根据盐酸和氢氧化钠溶液反应生成氯化钠和水,氯化钠溶液呈中性进行解答;利用氢氧化钠的质量和反应后溶液质量求出盐酸的质量.

解答 解:将80克10%的NaOH溶液放入锥形瓶中,滴入1~2滴无色酚酞试液,马上变红色,再慢慢滴入稀盐酸并不断搅拌,直到溶液刚刚变无色时,发现溶液质量变为180克,则滴入稀盐酸的质量为:108g-80g=100g;
盐酸和氢氧化钠溶液反应生成氯化钠和水,氯化钠溶液呈中性,所以至溶液红色刚刚褪成无色时,溶液呈中性,pH=7.
设盐酸中溶质的质量为x,80克10%的NaOH溶液中NaOH的质量=80g×10%=8g
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40   36.5
8g   x
$\frac{40}{8g}=\frac{36.5}{x}$
x=7.3g
所用稀盐酸中溶质的质量分数=$\frac{7.3g}{100g}×$100%=7.3%
答案:所用稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%.

点评 本题考查了酸碱中和反应时溶液PH的变化以及中和反应的实质和反应时物质之间的质量关系,完成此题,可以依据已有的知识进行.所以要求同学们在平时的学习中加强课本基础知识的储备,以便能够灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网