题目内容

4.三聚氰胺化学式为C3H6N6是一种化工原料,有轻微毒性,计算:(不必写出过程)
(1)一个三聚氰胺分子中共有原子15个     
(2)三聚氰胺相对分子质量126
(3)三聚氰胺中碳、氢、氮元素的质量比6:1:14
(4)三聚氰胺中氮元素的质量分数66.67%(精确到0.01%).
(5)某品牌合格奶粉蛋白质含量为18%,含氮量为2.88%(假设奶粉中的含氮量全部来自蛋白质).每100g奶粉中添加0.1g三聚氰胺,理论上能增加0.42g蛋白质.(结果精确到0.01g)

分析 (1)据三聚氰胺的化学式可知其分子构成;
(2)相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和;
(3)三聚氰胺中碳、氢、氮元素的质量比=(碳的相对原子质量×碳原子个数):(氢的相对原子质量×氢原子个数):(氮的相对原子质量×氮原子个数).
(4)根据化合物中元素的质量分数的计算方法来分析;
(5)根据三聚氰胺的增加量先计算出氮元素的增加量,再根据蛋白质中氮元素的质量比计算出蛋白质的增加量.

解答 解:(1)三聚氰胺化学式为C3H6N6,由此可知该分子中共有15个原子;
(2)三聚氰胺的相对分子质量=12×3+14×6+1×6=126;
(3)三聚氰胺中C、H、N三种元素的质量比为(12×3):(1×6):(14×6)=6:1:14;
(4)三聚氰胺中氮元素的质量分数=$\frac{14×6}{126}$×100%≈66.67%;
(5)设蛋白质增加量为x,根据氮元素质量相等,则有x•$\frac{2.88%}{18%}$=0.1g×66.67%,则x=0.42g;
故答案为:(1)15;(2)126;(3)6:1:14;(4)66.67%;(5)0.42.

点评 本题主要考查元素质量比的计算,元素质量分数的计算以及化合物中某元素的质量计算,特别注重锻炼学生的思考及计算能力.

练习册系列答案
相关题目
12.“五•一”小长假后,小刚和小敏带着快乐的心情返回学校.当他们来到实验室时,意外地发现实验桌上有一瓶敞口放置的氢氧化钠固体,由此,激发了他们的探究欲望.
【提出问题】这瓶氢氧化钠固体是否变质?
氢氧化钠露置在空气中变质的原因是CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O(用化学方程式表示).
【提出猜想】猜想一:没有变质;
猜想二:部分变质;
猜想三:全部变质.
【实验探究】小刚和小强设计了如下实验方案:
小刚:取少量样品加适量蒸馏水配成溶液后,滴入几滴酚酞溶液,若观察到溶液变红色,证明该瓶氢氧化钠固体没有变质.
小敏认为小刚的结论是不正确的,理由是若变质,则生成的Na2CO3其溶液也呈碱性.
于是小敏进行了如下实验:

(1)上述实验操作④的名称过滤,其中玻璃棒的作用引流.
(2)步骤③中加过量氯化钙溶液的目的是使Na2CO3完全反应,排除干扰.
(3)步骤⑤中,小敏用洁净干燥的玻璃棒蘸取该溶液滴到湿润的pH试纸上,测得pH=10,
他判断猜想二是正确的.对他的操作方法、测量结果及结论的评价,正确的是D.
A.方法正确,结果正确,且结论正确     B.方法正确,结果正确,结论错误
C.方法错误,结果偏大,但结论正确     D.方法错误,结果偏小,但结论正确
【交流反思】
(1)在实验室里氢氧化钠需要密封保存.药品密封保存的原因很多,请你写出浓硫酸需要密封保存的原因浓硫酸有很强的吸水性.
(2)以下物质能替代小敏实验中CaCl2溶液的是①②(填序号).
①BaCl2溶液、②Ca(NO32溶液、③Ca(OH)2溶液、④Ba(OH)2 溶液.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网