题目内容

14.如图是一种钙片标签的部分内容.根据标签内容完成下列填空:
(1)碳酸钙中钙、碳、氧元素的质量比是10:3:12;
(2)碳酸钙中氧元素的质量分数是48%;
(3)每片钙片含碳酸钙的质量分数是75%;
(4)每片钙片含钙元素的质量是0.6g.

分析 (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物元素的质量分数计算方法来分析;
(3)根据质量分数的计算方法来分析;
(4)根据化学式的意义及每片钙片的质量进行分析解答.

解答 解:(1)碳酸钙中钙、碳、氧三种元素的质量比为40:12:(16×3)=10:3:12.故填:10:3:12;
(2)碳酸钙中氧元素的质量分数是$\frac{16×3}{40+12+16×3}×100%$=48%,故填:48%;
(3)每片钙片含碳酸钙的质量分数是$\frac{1.5g}{2g}×100%$=75%,故填:75%;
(4)每片钙片含钙元素的质量是1.5g×$\frac{40}{40+12+16×3}×100%$=0.6g,故填:0.6g.

点评 本题难度不大,以标签上的文字说明为情景素材,考查了有关化学式、化学方程式的计算,培养了学生的灵活运用所学知识进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网