题目内容

2.PBS是一种新型生物降解塑料,工业上用X(C4H10O2)和Y(C4H6O4)合成PBS.下列说法正确的是(  )
A.Y、X的相对分子质量之差为32B.Y中碳、氢、氧的质量之比为2:3:2
C.1个X分子共含16个原子D.X中碳元素的质量分数为48%

分析 A.根据相对分子质量的计算方法来分析;
B.根据化合物中元素质量比的计算方法来分析;
C.根据物质的分子构成来分析;
D.根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析.

解答 解:A.Y(C4H6O4)的相对分子质量=12×4+1×6+16×4=118,X(C4H10O2)的相对分子质量=12×4+1×10+16×2=90,二者之差为28,故错误;
B.Y中碳、氢、氧三种元素的质量之比为:(12×4):(1×6):(16×4)=24:3:32≠2:3:2,故错误;
C.由X(C4H10O2)的化学式可知,1个X分子中含有4个碳原子、10个氢原子和2个氧原子,共16个原子,故正确;
D.由X(C4H10O2)的化学式可知,X中碳元素的质量分数为:$\frac{12×4}{90}×100%$≈53.3%>48%,故错误.
故选C.

点评 本题考查了化学式的意义以及有关化学式的计算,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网