题目内容
通常每个成人每分钟大约吸入8L氧气,试计算一个成人每天大约需要空气的体积是多少?若某同学用高锰酸钾固体制取氧气,已知每克高锰酸钾加热条件下完全分解大约可制得0.1克氧气,现要维持一个成人一天的氧气量,至少需要高锰酸钾固体的质量是多少?(标准状况下氧气的密度为1.429克/升)
分析:空气中各成分的体积分数分别是:氮气大约占78%、氧气大约占21%、稀有气体大约占0.94%、二氧化碳大约占0.03%、水蒸气和其它气体和杂质大约占0.03%;空气的成分主要以氮气和氧气为主,氧气约占五分之一,氮气约占五分之四;根据氧气的体积分数计算出每个成人每分钟大约吸入空气的体积,再乘以一天的时间算出空气的体积;根据每克高锰酸钾加热条件下完全分解大约可制得0.1克氧气,再根据一个成人一天的氧气量进行计算即可.
解答:解:每个成人每分钟大约吸入8L氧气,吸入空气的体积是:
=40L,一个成人每天大约需要空气的体积是:40L×60×24=57600L;一个成人一天的氧气量为:8L×60×24=11520L,质量为:11520L×1.429克/升=16462.08克,由每克高锰酸钾加热条件下完全分解大约可制得0.1克氧气,可知至少需要高锰酸钾固体的质量是:
=164620.8克.
故答案为:57600L;164620.8克.
| 8L | ||
|
| 16462.08克 |
| 0.1克 |
故答案为:57600L;164620.8克.
点评:解答本题关键是要知道空气中氧气约占空气体积的
,知道质量=体积×密度,并能灵活进行运用解决实际问题.
| 1 |
| 5 |
练习册系列答案
相关题目