题目内容

13.现有一种碱性调味液,是碳酸钠和氯化钠组成的溶液,为了测定该碱性调味液中碳酸钠的质量分数,设计了如下实验:
取三份碱性调味液各100g,分别缓慢加入到20g、40g和60g某稀盐酸中,测得三组实验数据如表(气体的溶解忽略不计)
第Ⅰ组第Ⅱ组第Ⅲ组
稀盐酸的质量/g204060
生成气体的质量/g2.24.45.5
根据实验及有关数据进行分析与计算
(1)100g碱性调味液与该稀盐酸完全反应生成气体的质量为5.5g
(2)与100g碱性调味液恰好完全反应的稀盐酸的质量为50g,所用稀盐酸溶质的质量分数为多少?
(3)碱性调味液中碳酸钠的质量分数为多少?

分析 根据表中数据可知,生成二氧化碳质量是5.5g;
由表中数据可知,20g稀盐酸和碳酸钠反应生成2.2g二氧化碳,最终生成5.5g二氧化碳,说明恰好完全反应的稀盐酸质量是50g;
根据反应的化学方程式和数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)100g碱性调味液与该稀盐酸完全反应生成气体的质量为5.5g.
故填:5.5.
(2)与100g碱性调味液恰好完全反应的稀盐酸的质量为50g,
故填:50.
设碳酸钠质量为x,50g稀盐酸中氯化氢质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106     73             44
x       y             5.5g
$\frac{106}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{5.5g}$,
x=13.25g,y=9.125g,
所用稀盐酸溶质的质量分数为:$\frac{9.125g}{50g}$×100%=18.25%,
答:所用稀盐酸溶质的质量分数为18.25%.
(3)碱性调味液中碳酸钠的质量分数为:$\frac{13.25g}{100g}$×100%=13.25%,
答:碱性调味液中碳酸钠的质量分数为13.25%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网