题目内容
13.蛋白质是机体生长及修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应,生成氨基酸.蛋氨酸(化学式为C5H11O2NS)就是其中一种.请回答下列问题:
(1)蛋氨酸中C、H、O、N和S各元素质量比是60:11:32:14:32;
(2)蛋氨酸中氮元素的质量分数是34.1%;
(3)合格奶粉每100g含蛋白质约为18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,则每100g合格奶粉中氮元素的质量为2.88g;
(4)现测定某奶粉每100g含有氮元素的质量为0.5g,则这种奶粉属于不合格(填“合格”或“不合格”)奶粉.
分析 (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答;
(2)根据化合物中元素的质量分数公式进行分析;
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,计算出氮元素的质量即可;
(4)根据物质的质量和元素的质量分数可以计算出元素的质量.
解答 解:(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得蛋氨酸(化学式为C5H11O2NS)中碳、氢、氧、氮、硫五种元素的质量比为(12×5):(1×11):(16×2):(14×1):(32×1)=60:11:32:14:32.故答案为:60:11:32:14:32;
(2)蛋氨酸中氮元素的质量分数=$\frac{14}{12×5+1×11+16×2+14×5+}$×100%≈34.1%;故填:34.1%;
(3)根据题意,合格奶粉每100克中含蛋白质约18克,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,则每100g合格奶粉中氮元素的质量为18g×16%=2.88g.故填:2.88g;
(4)根据题意,合格奶粉每100g中含蛋白质18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,则每1000g合格奶粉中氮元素的质量至少为:18g×16%=2.88g.2.88g>0.5g.故该奶粉不合格.故答案为:不合格.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
3.铁遇到稀硝酸可产生一种气体X,其反应为Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+X↑+2H2O,则X的化学式为( )
| A. | NO | B. | N2O | C. | N2 | D. | NO2 |
1.液态水蒸发后变成了水蒸气,下列模型能代表这一过程的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
8.某元素R的氧化物RxOy,式量为M,则R元素的相对原子质量是( )
| A. | $\frac{M-16y}{y}$ | B. | $\frac{M-16y}{x}$ | C. | M-16y | D. | $\frac{16x-M}{x}$ |