题目内容
酒精(C2H5OH)是一种常用的有机溶剂,是一种重要的化工原料.请回答:
(1)一个酒精分子中含有 个原子.
(2)酒精中,C、H、O三种元素的质量比是 .
(3)酒精中碳元素的质量分数是 .
(1)一个酒精分子中含有
(2)酒精中,C、H、O三种元素的质量比是
(3)酒精中碳元素的质量分数是
考点:化学式的书写及意义,元素质量比的计算,元素的质量分数计算
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:(1)根据一个酒精分子的构成进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
解答:解:(1)一个酒精分子是由2个碳原子、6个氢原子和1个氧原子构成的,则一个分子中共含有9个原子.
(2)乙醇中碳、氢、氧元素的质量比为(12×2):(1×6):(16×1)=12:3:8.
(3)酒精中碳元素的质量分数是
×100%≈52.2%.
故答案为:(1)9;(2)12:3:8;(3)52.2%.
(2)乙醇中碳、氢、氧元素的质量比为(12×2):(1×6):(16×1)=12:3:8.
(3)酒精中碳元素的质量分数是
| 12×2 |
| 12×2+1×6+16 |
故答案为:(1)9;(2)12:3:8;(3)52.2%.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目