题目内容

16.CO与某气体M混合物含氧55%,则M可能是(  )
A.CO2B.NO2C.SO2D.SO3

分析 由于CO中氧元素的质量分数为57%而混合气体中氧元素质量分数为55%,利用平均值法可判断混合物中另一种气体的氧元素质量分数小于55%.

解答 解:A、CO2中C、O元素质量比=12:(16×2)=3:8,而CO中C、O质量比为3:4,因此CO2中氧元素质量分数大于CO中氧元素质量分数,即大于57%;故A不正确;
B、NO2中O元素的质量分数=$\frac{16×2}{46}$×100%≈70%>55%,故B不正确;
C、SO2中S、O元素质量比=32:(16×2)=1:1,因此SO2中氧元素质量分数为50%,小于55%,故C正确;
D、SO3中S、O元素质量比=32:(16×3)=1:2,因此SO3中氧元素质量分数约为66.7%,大于55%,故D不正确;
故选:C.

点评 利用物质化学式组成上的特点,可以较为简单地判断其中元素质量分数的大小,使计算得以简化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网