题目内容
实验室有一瓶质量分数为19.6%的稀硫酸,请回答:
(1)配置200g这种溶液需 g溶质质量分数为98%的硫酸.
(2)现取10g配置好的稀硫酸,向其中滴加溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应后,需要溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液质量是多少?
(1)配置200g这种溶液需
(2)现取10g配置好的稀硫酸,向其中滴加溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应后,需要溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液质量是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据溶质质量不变求出配制200g的稀硫酸需浓硫酸的质量.
(2)根据酸与碱恰好反应时所需的硫酸中溶质的质质量,求出需要溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液质量.
(2)根据酸与碱恰好反应时所需的硫酸中溶质的质质量,求出需要溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液质量.
解答:解:(1)①设配制200g的稀硫酸需浓硫酸的质量为X.
200g×19.6%=X×98% 解得:X=40g,
(2)所消耗的稀硫酸溶液中溶质的质量为:10g×19.6%=1.96g
设需要溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液质量为y
2NaOH+H2SO4 ═Na2SO4 +2H2O
80 98
y 1.96g
=
解得:y=16g
故答为:(1)40;(2)需要溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液质量是16g.
200g×19.6%=X×98% 解得:X=40g,
(2)所消耗的稀硫酸溶液中溶质的质量为:10g×19.6%=1.96g
设需要溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液质量为y
2NaOH+H2SO4 ═Na2SO4 +2H2O
80 98
y 1.96g
| 80 |
| 98 |
| y |
| 1.96g |
故答为:(1)40;(2)需要溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液质量是16g.
点评:酸碱中和可改变溶液的酸碱度,向酸溶液中滴加碱溶液时,溶液的酸碱度逐渐变大至等于7,滴加过量则大于7;向碱溶液中滴加酸时,溶液酸碱度逐渐减小至等于7,酸过量溶液pH值小于7.
练习册系列答案
相关题目
下列自然资源的利用过程中,发生了化学变化的是( )
| A、 海水晒盐 |
| B、 风力发电 |
| C、 |
| D、 太阳能取暖 |