题目内容

18.过氧乙酸(CH3COOOH)是一种常用的消毒剂,具有强氧化能力,它可将各种病源微生物杀死.请计算:
(1)过氧乙酸中碳元素、氢元素、氧元素的质量的最简整数比为6:1:12
(2)若要配制溶质质量分数为15%的过氧乙酸溶液1000g,需要过氧乙酸的质量为150g,水的质量为850g.

分析 (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据溶质质量等于溶液质量和溶质质量分数的乘积进行分析.

解答 解:(1)过氧乙酸中碳、氢、氧元素的质量比为(12×2):(1×4):(16×3)=6:1:12.故填:6:1:12;
(2)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=1000g×15%=150g,
所以溶剂质量为:1000g-150g=850g,
故答案为:150;850.

点评 在解此类题时,首先分析溶液质量、溶质质量以及溶质质量分数的关系,然后依据题中的数据进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网