题目内容
在20g的盐酸中加入足量的硝酸银溶液到沉淀不再生成为止,生成14.35g沉淀.求盐酸中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:盐酸和硝酸银反应生成了氯化银沉淀,结合生成的沉淀的质量根据反应的化学方程式可以计算出盐酸中溶质的质量,进而求出盐酸中溶质的质量分数即可.
解答:解:设盐酸中溶质的质量为x
HCl+AgNO3═AgCl↓+HNO3,
36.5 143.5
x 14.35g
=
解得:x=3.65g
盐酸中溶质的质量分数为:
×100%=18.25%
答:盐酸中溶质的质量分数为18.25%.
HCl+AgNO3═AgCl↓+HNO3,
36.5 143.5
x 14.35g
| 36.5 |
| x |
| 143.5 |
| 14.35g |
解得:x=3.65g
盐酸中溶质的质量分数为:
| 3.65g |
| 20g |
答:盐酸中溶质的质量分数为18.25%.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算,注意计算的格式要规范.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述符合科学道理的是( )
| A、市售“纯净水”是不含其他任何物质的水 |
| B、“纯天然饮料”中不含任何化学物质 |
| C、地球上没有水,就没有人类和所有的动植物 |
| D、被污染的水经过滤后就可消除污染 |