题目内容


侯氏制碱法的主要反应为:NH3+CO2+H2O+NaCl=NaHCO3+NH4Cl.一定温度下,向92.6%饱和NaCl溶液中先通入足量NH3,再通入一定量CO2发生反应,若参加反应的NH3质量为3.4g,请计算:(写出计算步骤,不考虑溶解在溶液中的NH3和CO2的质量).

(1)消耗CO2的质量是多少

(2)反应后称量溶液中析出NaHCO3晶体的质量为11.8g,则剩余溶液的质量是多少?

(3)求剩余溶液中NaHCO3的质量分数(计算结果精确到0.1%).


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

溶质质量分数与化学方程式相结合的计算.

分析:

(1)利用化学方程式根据氨气的质量求出二氧化碳的质量即可;

(2)根据反应后除去析出的碳酸氢钠晶体,剩余物质全部在溶液中进行解答;

(3)根据质量分数公式分析.

解答:

解:(1)设:消耗CO2的质量为x 生成碳酸氢钠的质量为y

NaCl+CO2+NH3+H2O═NaHCO3+NH4Cl

        17   44    84

        3.4g  x     y

==

x=8.8g,y=16.8g

(2)根据质量守恒定律,析出NaHCO3晶体后所得溶液质量为:92.6g+3.4g+8.8g﹣11.8g=93.0g

(3)剩余溶液中NaHCO3的质量为16.8g﹣11.8g=5.0g

剩余溶液中NaHCO3的质量分数为×100%=5.4%

答:(1)消耗CO2的质量为8.8g(2)所得溶液质量为:93.0g

(3)剩余溶液中NaHCO3的质量分数为5.4%

点评:

本题考查根据化学方程式的计算,关键是掌握方程式计算的基本步骤.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网