题目内容


在恒温、体积为2 L的密闭容器中进行反应:2A(g)3B(g)+C(g),若反应物在前20 s由3 mol降为1.8 mol,则前20 s的平均反应速率为(  )

A.v(B)=0.03 mol·L-1·s-1

B.v(B)=0.045 mol·L-1·s-1

C.v(C)=0.03 mol·L-1·s-1

D.v(C)=0.06 mol·L-1·s-1


答案 B

解析 反应物A前20 s由3 mol降到1.8 mol,则v (A)==0.03 mol·L-1·s-1,根据用各物质表示的反应速率之比与化学计量数之比相等,知v(B)=0.045 mol·L-1·s-1v(C)=0.015 mol·L-1·s-1


练习册系列答案
相关题目

中考化学实验考查有:①氧气的制取;②二氧化碳的制取;③配制50g 5%的NaCl溶液;④粗盐提纯……等六个考签,由学生抽签确定一个考题进行考查。

(1)甲同学抽签后来到实验室,发现本组实验桌上主要准备了下列仪器和药品:

①上图中仪器D的名称是              ,F的名称是            

②甲同学抽到的考签应该是            。(填标号)

A.氧气的制取和收集     B. 二氧化碳的制取和收集   D.配制50g 5%的NaCl溶液

甲同学要完成该实验考试,应该选取的仪器和药品是________          ______。(填标号)

③写出制取该气体的化学方程式                                                 。证明该气体已经收集满瓶的方法是______________________________________________。

④甲同学实验的主要步骤示意如下,请你帮他补充完整。

组合装置→            →装入药品→收集气体。

(2)乙同学抽到完成 “粗盐提纯” 的实验考题。下图是粗盐提纯实验过程的操作示意图。

请回答下列问题:

(1)写出正确的操作步骤                                。(填序号)

(2)操作①中用玻璃棒搅拌的作用是                                        

(3)操作②中的错误是                                                   

(4)操作⑥中,当观察到                                        时,停止加热。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网