题目内容

达菲是治疗甲型流感的一种良药,达菲的化学式是C16H34N2PO8,其相对分子质量为410,请回答:
(1)该化合物中碳、氢两种元素的质量比是
 

(2)82g该化合物中氧元素的质量是
 
,与
 
gH2O中氧元素质量相等.
考点:元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据达菲的化学式可知,该化合物中碳、氢两种元素的质量比为:(碳的相对原子质量×碳原子个数);(氢的相对原子质量×氢原子个数);
(2)据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)根据达菲的化学式可知,该化合物中碳、氢两种元素的质量比为:(12×16):(1×34)=192:34=96:17;
(2)82g该化合物中氧元素的质量为82g×
16×8
410
×100%
=25.6g,含25.6g氧元素需水的质量为:25.6g÷
16
1×2+16
×100%
=28.8g.
故填:25.6g;28.8.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网