题目内容

氧化铜和炭粉的混合物10g加热后充分反应,一段时间后冷却,称得剩余固体质量为7.8g,试求原混合物中参加反应的氧化铜是多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据碳粉和氧化铜反应生成铜和二氧化碳,所以反应前后固体减少的质量就是二氧化碳的质量,利用方程式即可求出氧化铜的质量.
解答:解:根据碳粉和氧化铜反应生成铜和二氧化碳,所以反应前后固体减少的质量就是二氧化碳的质量,二氧化碳的质量=10g-7.8g=2.2g.
设原混合物中参加反应的氧化铜的质量是x.
2CuO+C
 高温 
.
 
2Cu+CO2
160              44
x                2.2g
160
x
=
44
2.2g

x=8g
答:原混合物中参加反应的氧化铜的质量是8g.
点评:此题是依据化学方程式计算的基础考查题,解题的关键是反应前后固体减少的质量就是二氧化碳的质量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网