题目内容
在反应A+3B=2C+3D中,已知A和B的混合物6g恰好完全反应后,生成3.6g D,则生成C的质量为( )
| A、6g | B、2.4g |
| C、3.6g | D、9.6g |
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应的各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,可以求出生成C的质量.
解答:解:根据质量守恒定律可以知道,已知“反应A+3B=2C+3D”,“A和B的混合物6g恰好完全反应后,生成3.6gD”,则生成C的质量为:6g-3.6g=2.4g.
故选:B.
故选:B.
点评:本题主要考查学生运用质量守恒定律进行推断的能力,需认真分析,找出质量关系,就可以求解.
练习册系列答案
相关题目
下列化学方程式书写完全正确的是( )
| A、2Fe+3O2═2Fe2O3 | ||||
B、3CO+Fe2O3
| ||||
C、4P+5O2
| ||||
| D、CO2+Ca(OH)2═CaCO3+H2O |
下列物质属于化合物的是( )
| A、水 | B、碘酒 | C、海水 | D、氢气 |
下列金属与无色硝酸银溶液反应,使溶液变为蓝色的是( )
| A、铜 | B、铁 | C、铝 | D、银 |
下列变化属于化学变化的是( )
| A、活性炭吸附水中的色素 |
| B、二氧化碳制成干冰 |
| C、用石墨做干电池电极 |
| D、二氧化碳通入紫色的石蕊试液中 |