题目内容

(6分)实验室有一氯化钠和氯化钙组成的样品。为测定其中氯化钠的纯度并配制成一定溶质质量分数的溶液,某化学探究小组取一定质量的该样品进行如下实验。

请回答下列问题:

(1)写出反应②的化学方程式 ;

(2)根据已知条件列出求解①中参加反应的纯碱质量(X)的比例式

(3)该样品中氯化钠的质量分数为 ;

(4)若用36.5%的浓盐酸配制上述恰好完全反应的稀盐酸,需加水的体积为 mL;

(5)若最终所得的c溶液为只含一种溶质的不饱和溶液,则c溶液中溶质的质量分数为 ;

(6)若工业上用58.5t上述含氯化钠的样品为原料来制取氢氧化钠,可制得氢氧化钠的质量为 。

(1)Na2CO3+ 2HCl =2 NaCl+ CO2↑+H2O;(2)= ;(3)80%;

(4)80;(5)22.6%;(6)32t

【解析】

试题分析:设参加反应的碳酸钠的质量为x 氯化钙为Y,生成的氯化钠的质量为Z

CaCl2+Na2CO3===2NaCl+CaCO3↓

111 106 117 100

Y x z 10克

参加反应的纯碱质量 (X)的比例式为= 求得x=10.6克,可以依次求得Y=11.1克 z=11.7克,

设生成二氧化碳的质量为4.4克需要盐酸W,

Na2CO3+ 2HCl =2 NaCl+ CO2↑+H2O

73 44

W 4.4克 列比例式得:73/w=44/4.4克 解得:w=7.3克

所以稀盐酸中溶质的质量分数为=7.3/100×100%=7.3%,

根据质量守恒定律可以知道原混合物的质量=245.5克+10克-200克=55.5克 ,所以原混合物中氯化钠的质量分数为=44.4/55.5×100%=80%,最终的溶液中溶质为氯化钠,且总质量=11.7克+44.4克=56.1克,则c溶液中溶质的质量分数为=56.1克/(245.5+100-4.4-41.4)×100%=22.6%,需要用36.5%的浓盐酸的质量为E,则 E×36.5%=100×7.3% E=20克。所以需加水的质量为=100-20=80克,设生成氢氧化钠的质量为r,

2NaCl + 2H2O2NaOH + Cl2 ↑+ H2↑

117 80

58.5t ×80% r

列比例式得:117/(58.5t×80%)=80/r 求得r=32t

考点:质量守恒定律 物质的质量分数的计算 溶液的稀释 根据化学方程式的简单计算

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网