题目内容

某有机物的相对分子质量是氢气的30倍,称取15g有机物跟过量的氧气混合点燃后只能生成9g水和22gCO2,通过计算求出有机物的化学式。

 

答案:
解析:

解:该有机物的燃烧产物只有CO2和H2O,则它的组成元素一定有C、H元素,可能含有O元素。

设有机物的化学式为CxHyOz。

CxHyOz+O2xCO2+H2O

2´30                      44x   18´

15                        22    9

即  60∶15=44x∶22    x=2

同理  y=4

又∵ 该有机物中,12´2+1´4+16´z=60

∴ z=2

故它的化学式为C2H4O2即CH3COOH。

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网