题目内容


2011年12月,网上报道某公司非法使用草甘膦转基因大豆.草甘膦(化学式为C3H8NO5P)是一种有机磷除草剂,白色结晶,易溶于水、乙醇等,不可燃,常温下稳定.

计算:(1)草甘膦的相对分子质量为  

(2)草甘膦中碳元素与氧元素的质量比为  

(3)草甘膦中磷元素的质量分数为  (精确到0.1%);

(4)33.8g草甘膦中含有  克磷元素.


考点:

相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.

(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(3)根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答.

(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:(1)草甘膦的相对分子质量是12×3+1×8+14+16×5+31=169.

(2)草甘膦中碳元素与氧元素的质量比为(12×3):(16×5)=9:20.

(3)草甘膦中磷元素的质量分数为100%≈18.3%.

(4)33.8克草甘膦中含有磷的质量为33.8g×100%=6.2g.

故答案为:(1)169;(2)9:20;(3)18.3%;(4)6.2.

点评:

本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网