题目内容

13.在反应2A+3B═2C+4D中C、D的相对分子质量比为9:11.若2.2gA与一定质量的B恰好完全反应,生成4.4gD,则反应中B和D的质量比为(  )
A.10:11B.22:15C.15:22D.11:10

分析 根据“反应2A+3B═2C+4D中,已知C和D的相对分子质量之比为9:11”,则可假设C和D的相对分子质量分别为9a、11a,又因为2.2gA与一定量B恰好完全反应,生成4.4gD,则可求C的质量,根据质量守恒定律的质量守恒,可求B的质量,进而求出反应中B和D的质量比.

解答 解:根据“反应2A+3B═2C+4D中,已知C和D的相对分子质量之比为9:11”,则可假设C和D的相对分子质量分别为9a、11a,又因为2.2gA与一定量B恰好完全反应,生成4.4gD,设同时生成C的质量为x,
则2A+5B═2C+4D
        18a  44a
         x   4.4g
$\frac{18a}{x}=\frac{44a}{4.4g}$
x=1.8g
根据质量守恒定律:2.2g+B的质量=1.8g+4.4g,故B的质量=4g.
则反应中BD的质量比为:4g:4.4g=10:11;
故选:A.

点评 本题主要考查了质量守恒定律的应用---反应前后质量守恒,并要学会利用质量守恒定律以及化学方程式的质量关系处理问题的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网