题目内容
(6分)某补钙剂说明书的部分信息如下图所示。现将有20片该药剂制成的粉末与40g盐酸混合(其他成分不与盐酸反应),恰好完全反应后称得剩余物的质量为55.6g。
![]()
(1)青少年缺钙出现的疾病是 。
(2)该品牌补钙剂每片含的CaCO3质量为多少?
(3)该盐酸中溶质的质量分数是多少?(精确到0.1%)。
(1)佝偻病(2)0.5克(3)18.3% 【解析】 试题分析:根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为20g+40g-55.6g=4.4g 设20片药剂中碳酸钙的质量为x,盐酸中溶质的质量分数为y: CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 100 73 44 X 40g×y 4.4g 100/X=44 /4.4克=73 /(40g×y )解得:...
练习册系列答案
相关题目