题目内容
在3B+2A=C的反应中,10gA与足量的B反应能生成22gC,则A、B、C三种物质的相对分子质量之比为( )
| A.3:2:1 | B.12:10:22 | C.4:5:22 | D.5:4:22 |
由10gA与足量的B反应能生成22gC,则参加反应的B的质量为22g-10g=12g,
设A、B、C三种物质的相对分子质量分别为a、b、c,
3B+2A═C,
3b 2a c
12g 10g 22g
=
=
解得a:b:c=5:4:22,
故选D.
设A、B、C三种物质的相对分子质量分别为a、b、c,
3B+2A═C,
3b 2a c
12g 10g 22g
| 3b |
| 12g |
| 2a |
| 10g |
| c |
| 22g |
解得a:b:c=5:4:22,
故选D.
练习册系列答案
相关题目