题目内容


为测定某BaCl2溶液的溶质质量分数,现取100gBaCl2溶液,不断加入稀H2SO4,反应过程中溶液质量与加入稀H2SO4溶液的质量关系如图所示,已知:BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl

请回答:

(1)反应生成BaSO4沉淀的质量为  g.

(2)求原BaCl2溶液的溶质质量分数.


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).

分析:

(1)根据质量守恒定律及图信息示求出生成沉淀硫酸钡的质量;

(2)根据化学方程式,列出比例式求出氯化钡的质量,再根据溶质质量分数的公式计算溶质质量分数.

解答:

解:(1)根据质量守恒定律:100g+100g﹣176.7g=23.3g是硫酸钡沉淀的质量;

(2)解:设BaCl2质量为x

BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl

208         233

x           23.3g

x=20.8g

原BaCl2溶液的溶质质量分数为:×100%=20.8%;

答:原BaCl2溶液的溶质质质量分数为20.8%.

答案(1)23.3; (2)20.8%.

点评:

本题主要考查重金属盐对人体的危害及有关的计算.在生产、生活中可能会遇到中毒现象或其它灾难,了解中毒原理、或事故发生原因,才会正确对事故进行处理,保障人的生命安全.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网