题目内容


如图所示是某厂生产的高钙片标签上的部分文字,请仔细阅读后回答下列问题:

(1)碳酸钙中碳、氧元素的质量比为  

(2)计算高钙片中碳酸钙的质量分数.


考点:

标签上标示的物质成分及其含量;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

标签图示型.

分析:

(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(2)由题意,每片中含钙元素500mg=0.5g,由化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:(1)碳酸钙中碳、氧元素的质量比为12:(16×3)=1:4.

(2)由题意,每片中含钙元素500mg=0.5g,则每片中含碳酸钙的质量为0.5g÷(100%)=1.25g,每片高钙片的质量为2.5g,

则高钙片中碳酸钙的质量分数为=50%.

故答案为:(1)1:4;(2)50%.

点评:

本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网