题目内容
6.(1)硝酸铵的相对分子质量是多少?
(2)硝酸铵中各元素的质量比是多少?
(3)硝酸铵中氮元素的质量分数是多少?
(4)多少克CO(NH2)2与40克NH4NO3含氮量相等?
分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)硝酸铵的相对分子质量为14×2+1×4+16×3=80.
(2)硝酸铵中氮、氢、氧元素的质量比为(14×2):(1×4):(16×3)=7:1:12.
(3)硝酸铵中氮元素的质量分数是$\frac{14×2}{80}×$100%=35%.
(4)设需要尿素的质量为x,
40g×35%=x×$\frac{14×2}{12+16+(14+1×2)×2}$×100% x=30g.
答:(1)硝酸铵的相对分子质量是80;(2)硝酸铵中氮、氢、氧元素的质量比为7:1:12;(3)硝酸铵中氮元素的质量分数是35%;(4)30克CO(NH2)2与40克NH4NO3含氮量相等.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
14.下列工业生产过程中,主要发生化学变化的是( )
| A. | 分离液态空气制取氧气 | B. | 海水晒盐 | ||
| C. | 冶炼钢铁 | D. | 石油炼制 |
18.推理是化学学习中常用的思维方法.下列推理正确的是( )
| A. | 铝比铁耐腐蚀,所以铁的活动比铝强 | |
| B. | 溶液中有晶体析出时,溶质质量减小,所以溶质的质量分数不一定减小 | |
| C. | 燃烧伴有发光、放热现象,所以有发光、放热现象就一定是燃烧 | |
| D. | 在同一化合物中,金属元素显正价,所以非金属元素一定显负价 |
15.NaCl能导电的原因是( )
| A. | NaCl在溶液中以钠离子和氯离子的形式出现 | |
| B. | 蒸馏水是导体 | |
| C. | NaCl在水中生成电 | |
| D. | NaCL固体是可以导电的 |