题目内容

17.含氯化钠杂质11.2%的氯化钙样品,加入到95g水中完全溶解,向其中滴加溶质质量分数为21.2%的碳酸钠溶液至不再产生沉淀为止,共消耗碳酸钠溶液100g.试计算:
(1)原样品中氯化钙的质量;
(2)所得溶液的溶质质量分数.

分析 (1)根据氯化钙与碳酸钠反应的方程式,由碳酸钠的质量求出原样品中氯化钙的质量;
(2)根据溶液的溶质质量分数计算.

解答 解:(1)碳酸钠的质量为:100g×21.2%=21.2g,
设原样品中氯化钙的质量为x,生成碳酸钙的质量为y,生成的氯化钠的质量为z
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106    111   100    117
21.2g   x     y      z
$\frac{106}{21.2g}=\frac{111}{x}=\frac{100}{y}=\frac{117}{z}$
解得:x=22.2g   y=20g   z=23.4g
(2)样品的质量为:$\frac{22.2g}{1-11.2%}$=25g
样品中氯化钠的质量为:25g-21.2g=3.8g
所得溶液的溶质质量分数:$\frac{23.4g+3.8g}{25g+95g-20g+100g}×100%$=13.6%
答:(1)原样品中氯化钙的质量是22.2g;
(2)所得溶液的溶质质量分数是13.6%.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网