题目内容


已知一个质子的质量为1.6726×10﹣27kg,一个中子的质量为1.6749×10﹣27kg,一个电子的质量是一个质子质量的,一个碳原子质量的为1.66×10﹣27kg,请以氧原子为例,用数学计算过程证明:相对原子质量=质子数+中子数.


考点:

相对原子质量的概念及其计算方法..

专题:

物质的微观构成与物质的宏观组成.

分析:

相对原子质量是以一个碳﹣12原子质量的作为标准,任何一个原子的实际质量跟一个碳﹣12原子质量的比值,为该原子的相对原子质量;

解答:

解:氧原子的质量为2.657×10﹣26kg,其相对原子质量为:(2.657×10﹣26kg)÷(1.66×10﹣27kg)=16;

而一个质子的相对原子质量为:(1.6726×10﹣27kg)÷(1.66×10﹣27kg)=1;一个中子的相对原子质量为:(1.6749×10﹣27kg)÷(1.66×10﹣27kg)=1;

而一个氧原子含有8个质子和8个中子,由此知,氧原子的相对原子质量=1×8+1×8=16;

至此,以氧原子为例,用数学计算过程证明了:相对原子质量=质子数+中子数.

点评:

解答本题关键是要知道原子核、质子数、中子数、电子数、相对原子质量各量之间的关系.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网