题目内容

19.我国最新版《生活饮用水卫生标准》规定:饮用水质消毒可用二氧化氯、臭氧替代氯气等传统消毒剂,二氧化氯(ClO2)是一种黄红色、有刺激性气味气体,二氧化氯常用硫酸双氧水法制备,该反应的化学方程式为:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2+Na2SO4+O2+2H2O,现需要135kg氯气用于自来水消毒,
(1)二氧化氯(ClO2)的相对分子质量是67.5.
(2)理论上需要含H2O250%的工业级过氧化氢多少千克?

分析 (1)根据相对分子质量等于相对原子质量和原子个数的乘积之和进行分析;
(2)根据题中的数据和化学方程式进行计算.

解答 解:(1)二氧化氯(ClO2)的相对分子质量是:35.5+16×2=67.5;
(2)设需要含H2O250%的工业级过氧化氢的质量为x
2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2+Na2SO4+O2+2H2O
        34        135
        50%x     135kg
$\frac{34}{50%x}$=$\frac{135}{135kg}$
x=68kg
故答案为:(1)67.5;
(2)需要含H2O250%的工业级过氧化氢的质量为68千克.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网